Почетный Президент Вологодского землячества В.А.Купцов отметил 80-летие ОПУБЛИКОВАНО: 08.12.2017

Почетный Президент Вологодского землячества В.А.Купцов отметил 80-летие

Руководитель Представительства Вологодской области при Президенте РФ и Правительстве РФ Марина Соколова и Полномочный представитель Губернатора области и Правительства области по организации взаимодействия с федеральными органами исполнительной власти в городе Москве Алексей Макаровский поздравили с 80-летием почетного Президента РОО «Вологодское землячество» Валентина Купцова.

Валентин Александрович удостоен сразу двух наград. Ему присвоено звание Почетного гражданина города Вологды и вручен Почетный знак Губернатора Вологодской области «За образцовую службу».

В.А.Купцов родился в деревне Миндюкино Череповецкого района Вологодской области 4 декабря 1937 года. Трудовую деятельность начал в 1956 году. С 1958 по 1969 годы работал на Череповецком металлургическом заводе, пройдя путь от вальцовщика до мастера прокатного стана. С 1969 по 1991 годы занимал руководящие посты в Коммунистической партии СССР: Череповецкого и Вологодского горкомов, Вологодского обкома, Центрального Комитета партии.

После запрета компартии в 1991 году возглавил работу по воссозданию партии, в мае 1992 года В. А. Купцов был восстановлен в должности Первого секретаря ЦК КП РСФСР постановлением Конституционного Суда Российской Федерации.

В 1994-1996 годах - руководитель аппарата фракции КПРФ в Государственной Думе I созыва. В 1995 году избран депутатом II созыва Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, являлся членом Комитета по туризму и спорту. В 1999 году избран депутатом III созыва Государственной Думы, входил в Комитет по международным делам. С 2003 по 2007 годы - депутат IV созыва, в котором стал Заместителем Председателя Государственной Думы. В 2007 году избран депутатом V созыва, работал председателем Комитета по делам национальностей.

С 2006 по 2016 годы являлся Председателем общественной организации «Вологодское землячество» в Москве. С 2016 года по настоящее время - почетный Президент РОО «Вологодское землячество».