В Москве прошла презентация юбилейных изданий писателей-вологжан ОПУБЛИКОВАНО: 20.12.2017

В Москве прошла презентация юбилейных изданий писателей-вологжан

В Российской государственной библиотеке прошла презентация юбилейных изданий писателей-вологжан, подготовленных Правительством области совместно с вологодскими издательствами и московским редакционно-издательским центром «Классика».

Перед гостями вечера выступили творческие коллективы Вологодской областной государственной филармонии им. В.А.Гаврилина. Актриса Вологодского драматического театра Наталья Ситникова прочитала произведения вологодских авторов.

2017 год на Вологодчине ознаменован как Год литературных юбилеев. В этом году исполнилось 230 лет со дня рождения Константина Батюшкова, 85 лет со дня рождения Василия Белова, 130-лет со дня рождения Игоря Северянина, 110 лет со дня рождения Варлама Шаламова. Свое 80-летие отметила известная поэтесса, автор 30-ти книг стихов и поэм Ольга Фокина.

Практически во всех городах и поселках Вологодской области состоялись сотни мероприятий, связанных с увековечением памяти наших земляков-литераторов. Это различные выставки, концерты, спектакли, краеведческие встречи, новые экспозиции в музеях, творческие вечера, конкурсы чтецов и конкурсы современной поэзии и прозы, конференции и презентации, литературно-музыкальные композиции. Популяризация творческого наследия вологжан является одним из приоритетных направлений деятельности областного Правительства.

Вечер в конференц-зале Российской государственной библиотеки открыла Полномочный представитель Губернатора, Правительства области, руководитель Представительства Вологодской области при Президенте РФ и Правительстве РФ Марина Соколова. Она вручила Благодарности Губернатора области руководителям библиотеки и издательского центра «Классика».

В мероприятии приняли участие члены Вологодского землячества, студенты Московского государственного института культуры,  деятели науки и культуры.