В Москве отметили 110 лет со дня рождения легендарного летчика Е.Н.Преображенского ОПУБЛИКОВАНО: 20.06.2019

Сегодня в Москве состоялся торжественный митинг в честь 110-летней годовщины со дня рождения выдающегося военного деятеля, Героя Советского Союза, уроженца Вологодской области, генерал-полковника Евгения Николаевича Преображенского.

Е.Н.Преображенский был первым летчиком морской авиации, получившим звание Героя Советского Союза во время Великой Отечественной войны. В 1941 году авиационные группы под командованием Преображенского нанесли десять бомбовых ударов по военным объектам Берлина. Евгений Николаевич прошел всю войну на командных и штабных должностях. С 1950 года командовал Морской авиацией ВМФ СССР.

На Новодевичьем кладбище столицы память легендарного летчика почтили свыше ста человек. К памятнику Е.Н.Преображенского были возложены венки от имени Губернатора и Правительства Вологодской области, Министерства обороны, ветеранов Военно-морского флота России.

Еще одно торжественное мероприятие прошло в Центральном музее Вооруженных Сил, где открылась выставка, посвященная жизни и деятельности Евгения Николаевича. На первой экскурсии в музее побывали военнослужащие 154 отдельного комендантского Преображенского полка Минобороны РФ, призванные из Вологодской области, юнармейцы московской школы № 319, ветераны Военно-морского флота, представители Главного военно-политического управления Вооруженных сил РФ, Главного командования ВМФ РФ, члены вологодского землячества.

О подвиге, военных заслугах Евгения Преображенского рассказали заслуженный военный летчик СССР, генерал-полковник Николай Москвителев, Герой России, командующий авиацией Военно-морского флота, генерал-майор Игорь Кожин, заместитель Губернатора Вологодской области Эдуард Зайнак.

Центральным событием стала передача копии Боевого знамени 1-го гвардейского минно-торпедного авиационного полка Балтийского флота генеральному директору Кирилло-Белозерского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Михаилу Шаромазову.