Творческая встреча ОПУБЛИКОВАНО: 18.11.2019

Творческая встреча

Заслуженный художник России Елена Безбородова представила выставку скульптуры и графики «Вологжане».

В Представительстве Вологодской области при Президенте РФ и Правительстве РФ прошла творческая встреча со скульптором Еленой Безбородовой.

В 80-х годах прошлого столетия студентка Московского государственного академического художественного института имени В.И. Сурикова Елена Безбородова впервые оказалась на практике в Вологодской области. В Великом Устюге и близ лежащих деревнях художник сделала множество зарисовок, эскизов, портретов деревенских жителей. Впоследствии она неоднократно приезжала на Вологодчину. Так появился цикл работ, посвященных людям Русского Севера.

Елена Безбородова вспоминает: «Люди с большой охотой позировали. Стоило нарисовать одного мальчика, как тут же выстраивалась большая очередь. В то время еще не было мобильных телефонов. Телевизор был не в каждом доме. Мальчишки целыми днями с удовольствием наблюдали за моей работой. Простые деревенские жители поразили меня своей открытостью, искренностью, гостеприимством. Это были очень доброжелательные, отзывчивые люди».

Скульптуры, выполненные из дерева, бронзы, шамота, бетона, передают не просто фотографическое сходство, но и характер, и даже настроение героя. Участник вечера - писатель, публицист и педагог Владимир Крупин особенно высоко оценил скульптуру «Ветеранка», отметив ее пронзительную по силе любовь к простому человеку. Кстати, оригинал находится в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе.

Герои выставки «Вологжане» - доярки, механизаторы, сплавщики леса, пастухи и косари, бабушки и дети. Они уникальны, их образы восхищают зрителей, демонстрируют необыкновенное мастерство, неординарный талант художника.

Фото Валерия Виноградова