"Я знаю, родятся песни..." ОПУБЛИКОВАНО: 25.10.2019

"Я знаю, родятся песни..."

Вечер, посвященный 135-летию со дня рождения русского поэта Николая Клюева, прошел в Представительстве Вологодской области при Президенте РФ и Правительстве РФ.

Николай Алексеевич Клюев, уроженец Вытегорского района Вологодчины, был одним из самых ярких представителей русской литературы начала ХХ века. Критика отзывалась о нем, как о гениальном поэте. В послереволюционных произведениях поэт негативно отзывался о событиях того периода. Стихи распространялись в основном нелегально. В 1937 году он был арестован и расстрелян.

Литературное наследие вологодского поэта сегодня продолжает жить в сборниках, книгах, песнях. Его творчеству посвящены сотни научных исследований.

В честь Николая Алексеевича Клюева, с целью популяризации творческого наследия летом 2019 года прошел Всероссийский поэтический конкурс «Я знаю, родятся песни…». Свои стихотворения на конкурс представили 166 человек. Победителями в разных номинациях стали поэты из 23 регионов России - Москвы и Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Иркутска, Самары, Орла, Вологодской, Архангельской, Ярославской областей, Татарстана, Башкортостана, Якутии и др.

Руководитель Представительства Вологодской области Марина Соколова вручила Благодарственные письма организаторам и участникам конкурса. На вечере присутствовали первый секретарь правления Союза писателей России Геннадий Иванов, секретарь правления МГО СП Марина Замотина, главный редактор альманаха «Притяжение» Лариса Прашкивская, скульптор из Санкт-Петрбурга, автор памятника Н.А. Клюеву в Вытегре Сергей Алипов.

Стихи, посвященные Николаю Клюеву, читали поэты Игнатий Белозерцев, Валентин Суховский, финалисты конкурса Ольга Флярковская и Александр Чжоу.

О сохранении памяти Николая Клюева и поэта Серебряного века Сергея Клычкова рассказала внучка С.А. Клычкова – Татьяна Тихонова – Клычкова. Одно из последних писем Клюева было адресовано именно Сергею Клычкову. Он писал: «В моем великом несчастии только ты один и остался близ моего креста – пусть земля и небеса благословят тебя».

Вечер вела поэтесса Полина Рожнова, член Высшего Творческого Совета МГПО СП России, президент литературного Клуба писательниц при ЦДЛ «Московитянка».

Финалисты и участники Всероссийского поэтического конкурса

«Я знаю, родятся песни…» из Вологодской области.

Финалисты:

Кириллов Николай – Вашкинский  район, п. Новокаменский