В Москве собрались зимние волшебники России ОПУБЛИКОВАНО: 28.12.2021

В Москве собрались зимние волшебники России

Сегодня на Старом Арбате в Москве открылась фотовыставка «Зимние волшебники России».

«Возглавляет» выставку Российский Дед Мороз из Великого Устюга, а всего представлено 30 его сказочных коллег, родственников и помощников из разных регионов России. В основном, это персонажи фольклора, которые присутствуют с древних времен в жизни отдельных народов. Все персонажи самобытные, имеют характерные черты и колорит региона, который представляют. В галерее портретов предстанут: Повелитель Холода из Якутии Чысхаан, удмуртский потомок великанов Тол Бабай, молодой карельский Морозец Паккайне, тувинский дракон в человеческом обличии Соок Ирей, Белые старцы Бурятии и Калмыкии, представитель марийского фольклора Йушто Кугыза, татарский Кыш Бабай, Дедушка Ямал Ири и многие другие, а также прекрасные волшебницы Российская Снегурочка из Костромы, вятская Девица Метелица и Матушка Зима из Архангельской области.

Для каждого персонажа выставки записаны аудио-сказки, легенды и истории, которые можно прослушать при сканировании QR-кода на стенде, а также услышать поздравление с Новым годом Российского Деда Мороза.

Организаторы выставки - Департамент культуры города Москвы и Московская дирекция массовых мероприятий. В подготовке материалов участвовало Представительство Вологодской области при Президенте РФ и Правительстве РФ.

Посмотреть экспозицию можно по ссылке http://moroz.mosdmm.ru