Верещагин и Куба ОПУБЛИКОВАНО: 21.02.2022

Верещагин и Куба

В Гаване будет установлена памятная доска, посвященная пребыванию на Кубе художника-баталиста Василия Верещагина. Об этом было сказано на Круглом столе «Верещагин и Куба», который состоялся в Центральном Доме ученых. Мероприятие было приурочено к 180-летию со дня рождения В. Верещагина и 120-й годовщине его прибытия на Кубу.

В работе Круглого стола принял участие Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Куба Хулио Антонио Гармендия Пенья, который хорошо знаком с творчеством Верещагина. Во время учебы в институте он изучал биографию художника и защитил дипломный проект, в котором описывалась экспедиция Верещагина на Кубу. Кстати, на этом острове живописец побывал дважды в 1902 году.

На Круглом столе присутствовали представители Российского общества дружбы с Кубой, Министерства иностранных дел Российской Федерации, Государственной Третьяковской галереи, Российской академии художеств, Мемориального Дома-музея Верещагиных, Бюро Творческих экспедиций, Представительства Вологодской области при Президенте РФ и Правительстве РФ, общественных и научных организаций.

Вице-президент Российского общества дружбы с Кубой Николай Мануйлов поведал о планах по увековечению памяти выдающегося русского художника. В 2022 году в Москве планируется проведение фотовыставки «Василий Верещагин: русский художник – новатор», организация Круглого стола «Хосе Марти и Верещагин», а также издание фотоальбома, в который войдут изображения картин Василия Верещагина, представленные на выставке в Нью-Йорке в 1888 году. Об этом вернисаже известный кубинский писатель Хосе Марти в марте 1889 года написал знаменитую статью в газете «Насьон». В своем трактате он назвал картины Верещагина священными, творчество художника величественным. «Великое дело уметь схватить свет, но еще грандиозней задача – уметь зажечь им свет души!», -  писал Хосе Марти.

Исследователей творчества художника ждет еще один подарок. В этом году выйдет книга писателя и дипломата Бласа Набеля Переса «Верещагин и Куба». Издание планируется на испанском и русском языках.