Вологодскую сказку оценили на "Золотом Витязе" ОПУБЛИКОВАНО: 12.11.2018

Вологодскую сказку оценили на "Золотом Витязе"

Вологодская поэтесса, член Высшего творческого совета МГО Союза писателей России, президент Литературного клуба писательниц при ЦДЛ «Московитянка» Полина Рожнова получила награду "IX Международного Cлавянского литературного форума «Золотой Витязь». Ее книга «Артём, Сказочная Птица Струфикамила и чудище Карачун» удостоена Золотого диплома в номинации «Литература для детского и юношеского возраста». Награду вручил литературовед, член Пушкинской комиссии ИМЛИ им. А.М. Горького РАН Владимир Орлов.

Всего на литературный конкурс в этом году поступило 391 произведение разных жанров из 37 регионов России и 12 стран мира. Отбор произведений осуществлялся в семи номинациях: проза, поэзия, публицистика, литература для детского и юношеского возраста, литература по истории славянских народов, работы по славянскому литературоведению, литературные киносценарии. Председателем жюри конкурса был избран публицист, сопредседатель Союза писателей России Владимир Крупин, а в состав комиссии вошли писатели, литературоведы, ученые.

Литературный конкурс проводился Международным Форумом «Золотой Витязь», Правительством Ставропольского края при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, МЧС России, ООО «Эко-Сити», при участии Издательского Совета Русской Православной Церкви, Союза писателей России, Государственного Литературного института им. А.М. Горького, Пятигорской и Черкесской епархии. Цель мероприятия - объединить литераторов, которые руководствуются в своем творчестве девизом «За нравственные идеалы, за возвышение души человека».

«Мне выпала большая честь, - говорит Полина Рожнова. - Эту награду я разделяю со всеми, кто помогал мне в издании книги: администрацию Сокольского района Вологодчины, Сокольскую школу искусств, Кадниковскую ДШИ им. В.А.Гаврилина. Чудесные события в моей сказке реалистичны. Я хотела рассказать что-то своё о нашей родной земле, поведать о её духовной силе, обратить сердца читателей к сохранению на ней всего прекрасного, что оставили нам наши предки».

Сюжет сказки Полины Рожновой «Артём, Сказочная Птица Струфикамила и чудище Карачун» выстроен на материалах русского фольклора, связан с сегодняшним днём, затрагивает вопросы сохранения древней русской культуры, экологии, защиты жизни животного мира. Действующие лица сказки – известные и давно забытые персонажи русской мифологии: Карачун, Кошкар, Серебряный Мышонок, сказочные Птицы – Струфикамила, Струфилада, Баба Яга, Кощей, Каракатица и другие.