Вручение государственных наград ОПУБЛИКОВАНО: 22.11.2018

Вручение государственных наград

В Представительстве Вологодской области при Президенте РФ и Правительстве РФ прошла церемония вручения государственных наград.

Губернатор области Олег Кувшинников вручил Орден Дружбы Почетному Президенту РОО «Вологодское землячество» Валентину Купцову. Указ Президента Российской Федерации о награждении был подписан 10 сентября 2018 года.

Участниками церемонии стали руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей Правительства города Москвы Виталий Сучков, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Николай Тихомиров, генерал армии Юрий Балуевский, представители руководства ПАО «Северсталь» и ПАО «ФосАгро» Георгий Шевцов и Валерий Федоров, члены правления вологодского землячества.

Валентин Александрович Купцов родился 4 декабря 1937 года в деревне Миндюкино Череповецкого района Вологодской области. Трудовую деятельность начал в 1956 году. С 1958 по 1969 годы работал на Череповецком металлургическом заводе, пройдя путь от вальцовщика до мастера прокатного стана. С 1969 по 1991 годы занимал руководящие посты в Коммунистической партии СССР: первый секретарь Череповецкого и Вологодского горкомов, первый секретарь Вологодского обкома, первый секретарь Центрального Комитета партии РСФСР.

В 1994-1996 годах - возглавлял аппарат фракции КПРФ в Государственной Думе I созыва. В 1995 году был избран депутатом II созыва Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, являлся членом Комитета по туризму и спорту. В 1999 году избран депутатом III созыва Государственной Думы, входил в Комитет по международным делам. С 2003 по 2007 годы - депутат IV созыва, в котором стал Заместителем Председателя Государственной Думы. В 2007 году вновь избран депутатом V созыва и Председателем Комитета по делам национальностей.