Музей Сергея Орлова ОПУБЛИКОВАНО: 03.06.2022

Музей Сергея Орлова

В Москве открылся музей Сергея Орлова. Он разместился в стенах московской библиотеки № 147, которая носит имя фронтового поэта. В экспозицию вошли фотографии, документы, письма, рукописи, личные вещи Сергея Сергеевича. При создании музея были использованы современные технологии, что позволило очень наглядно продемонстрировать биографию и наследие поэта, его творчество. В становлении музея принял участие внук выдающегося поэта – Степан Владимирович Орлов, заместитель председателя Московской городской Думы и председатель попечительского совета библиотеки.

На торжественное открытие музея и библиотеки, которая раскрыла свои двери после масштабной реконструкции, прибыли гости из Белозерска – земляки поэта Татьяна Залогина - директор Белозерского краеведческого музея и Татьяна Ермакова, научный сотрудник литературного отдела, которая представила и подарила читателям библиотеки книжку «Рассказы о том, как маленький мальчик Сережа стал большим писателем».

Появление нового очага культуры в южном округе города Москвы приветствовали видные представители творческой интеллигенции. Свои поздравления и подарки вручили начальник Управления развития культурных центров Департамента культуры Москвы Михаил Кочерга, заместитель начальника управления развития социальной сферы Префектуры ЮАО г. Москвы Наталья Ионченкова, генеральный директор "ОКЦ ЮАО" Татьяна Краснова, секретарь правления Союза писателей России Геннадий Иванов. Поэтические книги и сборники о Вологодской земле преподнесли в дар представители Вологодского землячества.

Сергей Сергеевич Орлов - уроженец Вологодской области, участник Великой Отечественной войны, танкист, командир 33 Отдельного Гвардейского тяжелого Танкового Полка. Зимой 1942 года он прибыл на Волховский фронт. В бою у деревни Гора Псковской области в 1944 году один из осколков не задел его сердце только потому, что попал в медаль «За оборону Ленинграда». На лице спасенного танкиста на всю жизнь остались следы от страшных ожогов. В 1944 году Орлов написал стихотворение «Его зарыли в шар земной», которое и поныне известно всему миру. После войны жизнь С.С. Орлова была посвящена литературе. Он автор стихов, главная тема которых – война, место человека в истории мирного времени.

После войны поэт жил в Ленинграде, принимал участие в съездах советских писателей. С 1970 он вошел в состав правления Союза писателей РСФСР и переехал в Москву. Сборник его стихов «Верность» был удостоен в 1974 году Государственной премии РСФСР им. Горького.

Сергей Орлов никогда не забывал свой родной Белозерский край. Немало стихов он посвятил родной земле. В Белозерске открыт памятник поэту. Дом, где он жил во второй половине 1930-х годов стал мемориальным музеем. Школа, в которой он учился носит его имя. В стенах этой школы есть музейная экспозиция, посвященная жизни и его творчеству. В Белозерске и Вологде память о поэте-земляке увековечена в названиях улиц.