Сокровища Вологодчины ОПУБЛИКОВАНО: 03.12.2018

Сокровища Вологодчины

Выступление Губернаторского оркестра русских народных инструментов Вологодской области в концертном зале Российской академии музыки имени Гнесиных ознаменовало в Москве начало IX Международного фестиваля «Струны молодой России».

Концерт начался с исполнения симфонической поэмы «Калина красная» композитора Евгения Светланова. Оркестр представил лучшие произведения музыкального и литературного искусства вологжан - Николая Рубцова, Валерия Гаврилина, Игоря Северянина. Бурными овациями зрители встретили выступления лауреатов Всероссийских и международных конкурсов Андрея Горбачева (балалайка), Екатерины Мочаловой (домра), Сергея Зыкова (баритон).

Выступление вологодского коллектива в столице стало одним из юбилейных мероприятий, приуроченных к 25-летию создания оркестра. С 18 ноября 2018 года Губернаторский оркестр русских народных инструментов под руководством бессменного художественного руководителя и главного дирижера, заслуженной артистки России Галины Перевозниковой начал гастрольный тур по городам России. Музыканты знакомят зрителей с программой «Сокровища Вологодчины: от сердца к сердцу».