Вечер памяти ОПУБЛИКОВАНО: 30.11.2018

Вечер памяти

Вечер памяти известной журналистки Натальи Бачуриной, которой в этом году исполнилось 70 лет со дня рождения, прошел в Представительстве Вологодской области при Президенте РФ и Правительстве РФ.

Наталья Ивановна Бачурина была большим другом Вологодчины. Познакомившись с областью в 1996 году, она написала десятки статей, посвященные вологодским людям - умельцам, мастерам народных промыслов, музыкантам и актерам, художникам. На страницах центральных газет и журналов она образно и проникновенно рассказывала о фестивалях, выставках, ярмарках, праздниках вологодского региона. Все ее материалы отличались искренностью и правдивостью. Во многих статьях сквозила неподдельная любовь к северной природе, простым труженикам. Лучшие очерки Натальи Бачуриной о земле вологодской собраны в книге «Позови меня в даль светлую...». В одной из книг она признавалась: «Вологодская область стала для меня по-настоящему близкой. Поражало все: ее богатая история, культура, традиции, древние памятники, природа и, конечно, люди, во многом сохранившие в себе лучшие черты русского народа. Вологодчина в моем представлении стала маяком для всей России, и я уже не упускала случая побывать здесь в творческих командировках, результатом которых становились мои публикации в центральных СМИ под рубрикой «Путешествие из Москвы в Россию».

Наталья Ивановна писала эпиграммы, басни, стихи. Работала корреспондентом и обозревателем в «Российской газете», «Парламентской газете». Ее статьи публиковались на страницах газет «Российские вести», «Родная газета», «Строительная газета», журналов «Работница», «Александр», альманаха «Памятники Отечества».

С 2004 по 2008 годы работала в Представительстве Вологодской области в Москве, где организовала пресс-клуб «Друзья Вологодчины».

На вечере памяти присутствовали родные, друзья и коллеги Натальи Бачуриной, звучали ее стихи.

Фото Валерия Виноградова