Горсть земли отправлена на родину Героя ОПУБЛИКОВАНО: 16.05.2023

Горсть земли отправлена на родину Героя

В Представительстве Вологодской области при Президенте РФ и Правительстве РФ прошла торжественная церемония передачи горсти земли с места захоронения уроженца Грязовецкого района Вологодчины, лейтенанта Александра Васильевича Чуйкова, который погиб в августе 1943 года, закрыв собой амбразуру вражеского ДЗОТа. Земля была доставлена с воинского мемориала из села Алексино Дорогобужского района Смоленской области, где покоится прах офицера.

Кисет с землей вручил директор Фонда «Легендарный Подвиг» Сергей Романовский, а принял Глава Грязовецкого муниципального округа Сергей Фёкличев. Кроме этого, в Грязовец был передан портрет Героя, восстановленный художниками по старой фотографии. Эти добрые дела – заслуга Фонда «Легендарный подвиг», который уже не впервые принимает участие в патриотических акциях на Вологодчине.

С приветственными словами выступили руководитель постпредства Вологодской области Марина Соколова, член президиума Общероссийской организации «Офицеры России», генерал-майор Михаил Макарук, председатель Вологодского землячества Михаил Евдокимов.

Память Александра Васильевича Чуйкова почтили минутой молчания.