Душа Русского Севера ОПУБЛИКОВАНО: 22.06.2023

Душа Русского Севера

В Москве, в галерее Союза женщин России «Особый дар» открылась выставка «Вологодская область - душа Русского Севера». Организаторами выступили Вологодское региональное отделение Союза женщин России и областная картинная галерея.

На выставке представлены работы известных вологодских живописцев, мастеров кружевоплетения и ткачества. Зрители познакомятся не только с современным изобразительным искусством Вологодского края, но и смогут оценить преемственность поколений в картинах творческих семей и династий художников разных стилей и жанров.

Красота северной природы, история и культура Вологодчины изящно показаны в пейзажах Валерия Страхова, Юрия Воронова, Николая Мишусты, Веры Филипповой. Очарование деталей деревянной архитектуры, храмов передала Ольга Карпачева. Яркие элементы выставки - цветочные натюрморты Владимира Корбакова и Валентины Шапкиной; батик Полины Рыбаковой. Самобытность края прослеживается в графике Бронислава Шабаева,  Тамары Рыбаковой, Татьяны Страховой.

На вернисаже выступили председатель Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» Екатерина Лахова, академик Российской академии художеств, председатель правления Ассоциации «Народные художественные промыслы России» Геннадий Дрожжин, заместитель Губернатора Вологодской области Лариса Каманина, директор Вологодской областной картинной галереи Галина Фалалеева и заведующая отделом современного искусства Юлия Горелькова.

Праздничную атмосферу создал вокальный ансамбль «Гран-При» Вологодской областной филармонии им. В.А. Гаврилина.

Выставка будет работать с 21 июня по 24 июля  2023 года по адресу: г. Москва, Глинищевский переулок, д. 6, Союз женщин России.