Открытие памятника Е.П. Маслину ОПУБЛИКОВАНО: 04.08.2023

Открытие памятника Е.П. Маслину

На федеральном военном мемориале «Пантеон защитников Отечества» в Московской области прошла торжественная церемония открытия памятника генерал-полковнику Е.П. Маслину.

Евгений Петрович Маслин ушел из жизни в феврале 2022 года. Более 40 лет он проработал в структурах Министерства обороны СССР и России, в том числе с 1992 по 1997 год являлся начальником 12-го Главного управления Минобороны РФ, отвечающего за ядерно-техническое обеспечение и безопасность. Он являлся членом правления Вологодского землячества в Москве. Всегда принимал активное участие в поддержке программ и инициатив Вологодской области, содействовал продвижению социально-экономических проектов.

На мероприятии присутствовали представители 12 Главного управления МО РФ, войсковых частей, совета ветеранов, члены семьи Е.П. Маслина, руководство РОО «Вологодское землячество» и Представительства Вологодской области при Президенте РФ и Правительстве РФ.

Память легендарного генерала почтили в своих выступлениях генерал-майор Р.Л. Громышов, генерал армии Ю.Н. Балуевский, генерал-полковник И.Н. Валынкин, генерал-полковник В.Н. Верховцев, генерал-майор П.И. Соколов.

Церемония открытия памятника завершилась торжественным маршем роты Почетного караула под музыку военного оркестра.