Колокола памяти ОПУБЛИКОВАНО: 21.07.2023

Колокола памяти

В 2023 году Россия отмечает несколько важных исторических дат, связанных с великими географическими открытиями, которые дали мощный импульс к изучению и освоению северных территорий и акватории Тихого океана - 375-летие открытия Семёном Дежнёвым пролива между Азией и Америкой, 290-летие начала 2-й Камчатской экспедиции (1733-1743 гг.), 230 лет отправления Православной миссии в Русскую Америку, а также 320-летие со дня рождения выдающегося русского мореплавателя Алексея Ильича Чирикова. Примечательно, что первым помощником капитана Чирикова в поиске американских берегов и открытии Аляски был лейтенант Иван Львович Чихачёв, уроженец Вологодского уезда.

​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ Московское историко-просветительское общество «Русская Америка», которое много лет​ возглавляют замечательные вологодские энтузиасты и сподвижники Владимир Колычев и Геннадий Шевелёв, совместно с Вологодским, Тверским и Тульским землячествами в Москве и постпредствами этих регионов посвятили историческим датам несколько важных событий под общим названием «Значение Великой Северной экспедиции. Колокола памяти».

В Москве, в церкви Троицы Живоначальной в Листах на Сретенке, которая с 1704 была Адмиралтейским и приходским храмом Навигацкой школы, прошел молебен в память о российских мореплавателях и первопроходцах. Триста лет назад молились здесь будущие капитаны Великой Северной экспедиции. Молебен завершился ​ колокольным звоном.  К нему присоединились храмы городов России, откуда выходили первопроходцы, а также Русской Америки, Франции, Чукотки.

​ ​ ​ ​ ​ ​ ​   В сквере на Сухаревской площади состоялось торжественное возложение цветов и митинг у монумента в честь 300-летия Российского флота.

В музее «Садовое кольцо» участники мероприятий посетили выставку «Сухарева башня. История». В этом здании, построенном по приказу Петра Первого, была открыта Навигацкая школа – первое в России учебное заведение по подготовке морских офицеров, позже переведённое в Петербург.

​       В Представительстве Тульской области состоялся Круглый стол «Значение Великой Северной экспедиции в развитие Российского государства. Современное прочтение». Памятный мемориал завершился в Московском доме национальностей, где прошла научно-практическая конференция.

​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ Великая Северная экспедиция имела огромное значение для развития Российского государства. Именно в ходе её проведения началось освоение Восточной Сибири, Северного Ледовитого океана, Аляски, Северной части Тихого океана и Дальнего Востока. Были открыты Ямал, Таймыр, Аляска, Алеутские острова, Командорские острова, острова Беринга, Южная часть Курильских островов. Наследство Великой Северной Экспедиции столь велико, что её итоговые документы не освоены полностью и по сей день.

​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ В экспедиции принимало участие несколько тысяч человек. Общая сумма выделенных средств императрицей Анной Иоанновной составила 360 000 руб., что в тот период являлось 1/6 частью годового бюджета всего государства. Экспедиция продолжалась, включая Первую Камчатскую и Вторую Камчатскую, с 1724 по 1743 год - почти двадцать лет.

Сегодня маршруты Великой Северной экспедиции ​ охватывают 44 региона нашей страны, в том числе и Вологодскую область, по территории которой в феврале 1725 года продвигались к Тихому океану обозы В. Беринга. В ходе памятных мероприятий прозвучали пожелания общественности об увековечении имён Магницкого, Чирикова и Чихачева в названиях улиц в Москве, Туле и Вологде.

Фото Валерия Виноградова