Победа на "Русском поле" ОПУБЛИКОВАНО: 21.08.2023

Победа на "Русском поле"

Вологодская семейная мастерская «Северный игрушечник» стала победителем ХII межрегионального фестиваля славянского искусства «Русское поле» в Москве. Предприятие заняло 3 место в номинации «Лучший производитель».

По сообщению официального сайта Мэра Москвы, за два дня «Русское поле» посетило свыше 225 000 человек, в том числе более 1 500 участников из 66 регионов России, Беларуси и Узбекистана. За прямой трансляцией ключевых событий фестиваля следили 38 533 733 человека из 143 стран мира, в том числе из Китая, Германии, Нидерландов, США, Франции, Великобритании, Сингапура и Украины.

В этом году на фестивале было установлено шесть мировых рекордов. В первый день фестиваля на кулинарной площадке «Национальная кухня» в огромной кастрюле сварили 1812 килограммов днепровской каши с раками и лесными орехами. На приготовление угощения по смоленскому рецепту ушло 676 килограммов перловки, 70 килограммов сливочного масла, 21,7 килограмма фундука, 40 килограммов раковых шеек и других ингредиентов. Во второй день фестиваля для гостей приготовили 2044 килограмма древнерусской кальи. Прообраз современного рассольника сварили из 165 килограммов домашней птицы и дичи, а также 170 килограммов соленых огурцов. Попробовать ароматные блюда-рекордсмены смогли все желающие.

На «Площади регионов», где проходила выставка-продажа ремесленных изделий от мастеров из разных уголков страны, прошла фиксация двух мировых рекордов. Специально для «Русского поля» мастер-ремесленник Владимир Востриков из Смоленской области сплел вручную лапоть из лыка, его длина составила 215 сантиметров, а ширина — 82 сантиметра. Еще один гигантский лапоть (поршень) был изготовлен из бересты костромской умелицей, народным мастером Российской Федерации Любовью Лебедевой. Второй лапоть получился длиной 210 сантиметров, а шириной – 118 сантиметров.

Одно из самых ярких событий состоялось на площадке «Модный ряд». Здесь стартовало фестивальное шествие девушек в кокошниках, а предваряла народный карнавал настоящая русская красавица в самом большом в мире кокошнике. Алый аксессуар высотой 222 сантиметра и шириной 130 сантиметров специально для фестиваля смастерила дизайнер головных уборов, член Творческого Союза Художников России и Международной Федерации Художников Светлана Кварта. Кокошник украсили логотипом «Русского поля» и узорными композициями из золотого бисера и бусин. В праздничном параде приняли участие 1 335 человек в традиционных головных уборах, что стало самым массовым шествием людей в кокошниках.

Торжественная часть фестиваля состоялась на главной сцене. Гостей поприветствовали руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков и председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников.