Духовные оплоты Петра I ОПУБЛИКОВАНО: 13.09.2023

Духовные оплоты Петра I

Кирилло-Белозерский музей-заповедник совместно с Сергиево-Посадским и Соловецким музеями-заповедниками представил в Московском регионе выставку «Духовные оплоты Петра I». Это часть большого межрегионального исторического проекта трех крупнейших музеев России при поддержке музея-заповедника «Петергоф» в рамках Ассамблеи петровских музеев России и федерального проекта «Россия, помнящая Петра».

«Петр I – одна из самых неоднозначных личностей в истории, - рассказала заведующая историческим отделом Сергиево-Посадского музея-заповедника Татьяна Токарева. – Наши коллеги из Кирилло-Белозерского музея, которые организовали эту выставку, решили приоткрыть неизвестные страницы его биографии, рассказать о роли и значении монастырей в жизни российского императора Петра Великого».

Выставка открылась в залах Сергиево-Посадского музея-заповедника и знакомит с эксклюзивными экспонатами. Так, Кирилло-Белозерский музей-заповедник представил отреставрированную серебряную ладаницу 1609 года, икону «Кирилл Белозерский и Сергий Радонежский» XVII века, Жалованную грамоту царя Алексея Михайловича архимандриту Кирилло-Белозерского монастыря Никите с братией 1675 года, а также памятники, связанные не только с эпохой Петра Великого, но и лично с ним – например, герб Российской империи 1722 года, который был изготовлен специально к приезду Петра Алексеевича в Кирилло-Белозерский монастырь.

Интересно и оформление выставки, где главная роль отводится вспомогательным материалам - лайт-боксам. Это очень удобный и наглядный формат для передвижных выставок. «Духовные оплоты Петра I» уже увидели жители и гости Соловецких островов, 1 октября выставка откроется в Санкт-Петербурге, а еще через месяц в Вологодской области.

Представительство Вологодской области при Президенте РФ и Правительстве РФ выражает огромную благодарность заместителю генерального директора Сергиево-Посадского музея-заповедника Светлане Николаевой, заведующей историческим отделом Татьяне Токаревой, ведущему научному сотруднику Татьяне Кузнецовой за удивительную экскурсию в музее для нашей делегации. Отдельная благодарность заместителю генерального директора Кирилло-Белозерского музея-заповедника Алексею Смирнову.