Неизвестный Гроссман ОПУБЛИКОВАНО: 28.09.2023

Неизвестный Гроссман

В Представительстве Вологодской области при Президенте РФ и Правительстве РФ прошел вечер, посвященный Виктору Азриэлевичу Гроссману.

В.А. Гроссман (1887 – 1978 гг.) - писатель, литературовед, пушкинист, драматург, преподаватель, личность которого формировалась в эпоху трех революций. В круг его общения входили знаменитые писатели и поэты, ученые, летчики и герои. Два периода его жизни, разделенных ГУЛАГом, – московский и вологодский. В первом – он завлит МХАТа, профессор ГИТИСа, его пьесы идут на московских сценах. Во втором периоде – преподаватель Вологодского пединститута, один из учредителей Вологодской писательской организации.

К 135-ой годовщине со дня рождения писателя в Вологде вышел двухтомный сборник его сочинений, в который вошли ранее неопубликованные и малодоступные работы – рассказы, пьесы, литературно-критические статьи, обширная переписка; знаменитые, считавшиеся утерянными «Этюды о Пушкине», а также полный текст мемуаров, охватывающих период с конца XIX века, учебу в 1905–1907 гг. Лейпциге и Париже, а также московский этап его жизни по 1930-е годы.

Книгу избранных сочинений В.А. Гроссмана представили в Москве научный редактор сборника - доцент кафедры литературы Вологодского государственного университета Елена Титова и руководитель проекта Президентского гранта культурных инициатив «Неизвестный Гроссман» - глава Вологодской книжной палаты Любовь Солодухина.

Экземпляр уникального издания был подарен руководителю Представительства Вологодской области при Президенте РФ и Правительстве РФ Марине Соколовой.

Первое собрание сочинений избранных произведений В.А. Гроссмана, материалов о его жизни и творчестве, даст возможность оценить вклад писателя и ученого в русскую литературу и филологию ХХ века.

Удивительные слова сказал школьный товарищ Виктора Гроссмана Корней Чуковский в предисловии к сохранившимся в архиве писателя мемуарам: «Хотя они повествуют о прошлом, весь их пафос – служение будущему. Они проникнуты глубоким уважением к поколению внуков и правнуков, которому адресуется автор».

В. Гроссман - гимназист                                                           В Москве                                                               В Вологде

На вечере также был показан видеофильм о жизни и творчестве писателя, его персональная страница в разделе «Выдающиеся вологжане» на интернет-ресурсе «Память Вологды».

Архивные фотографии из личных собраний В.А. Гроссмана, О.В. Финкель, И.А. Подольного для публикации предоставлены авторами проекта "Неизвестный Гроссман".