Вечная память Героям ОПУБЛИКОВАНО: 13.05.2019

Вечная память Героям

Имена десяти вологжан выбиты на плитах воинского мемориала под городом Ардон в Северной Осетии. Его открытие прошло в преддверии празднования 74-ой годовщины победы в Великой Отечественной войне.

В церемонии открытия принял участие заместитель руководителя Представительства Вологодской области при Президенте РФ и Правительстве РФ Евгений Дурнев. Почтили память земляков и родственники красноармейца Елизара Яковлевича Махалова, уроженца Чагодощенского района. Его имя высечено на памятной стеле.

В прошлом году в Северной Осетии было локализовано крупнейшее братское захоронение на месте кровопролитных боев в ноябре-декабре 1942 года. О существовании захоронения было известно еще в 1960-х годах. Вблизи села Мичурино установили памятный камень в честь 319-ой стрелковой дивизии и артиллерийское орудие послевоенного образца. В 2018 – 2019 годах военные историки провели архивные изыскания, в результате которых стали известны имена 736 солдат и офицеров, погибших на подступах к городу Владикавказ.

С просьбой о поиске родственников павших воинов в Представительство Вологодской области в Москве обратился заместитель Председателя Правительства РСО-Алания, полномочный представитель РСО-Алания при Президенте РФ Борис Джанаев. Совместными усилиями Вологодского военного комиссариата, Правительства Вологодской области, военно-исторического общества Вологды на сегодняшний день удалось найти родных трех из десяти павших бойцов. Две внучки Е.Я.Махалова проживают в Санкт-Петербурге, племянница старшего лейтенанта А.И.Зверева - в Калиниграде, а дочь красноармейца Г.С.Мотовилина – 87-летняя Людмила Григорьевна и внучка Татьяна Викторовна Векшина проживают в поселке Сазоново Чагодощенского района Вологодчины. Теперь родные защитников-вологжан достоверно знают место их гибели, захоронения и имеют возможность поклониться могиле героев.

В Северной Осетии, рассказал заместитель руководителя представительства Вологодской области Евгений Дурнев, ведется огромная работа по увековечению памяти воинов, отдавших жизни в битвах с фашистскими захватчиками. За последние пять лет в республике установлены более десяти монументов на братских могилах.

«Мы очень признательны Главе Республики Северная Осетия-Алания Вячеславу Битарову, руководителю Ардонского района Владиславу Тотрову, журналисту, историку и энтузиасту своего дела Алине Акоефф, волонтерам, - поделился Евгений Дурнев. – Благодаря их работе навечно высечены в граните имена воинов-вологжан».

Для справки: в ноябре-декабре 1942 года воинские соединения Красной Армии вели в районе сел Мичурино, Красногор, Кирово и Коста тяжелейшие бои. После разгрома немецких войск под Владикавказом, в начале ноября 1942 года, на рубеже Владикавказ-Ардон развернулось мощное наступление войск Красной Армии. В конце ноября 1942 года против наступающих частей Северной группы войск и 9 армии были брошены танковые соединения вермахта.

25-27 ноября советские войска прорвали глубоко эшелонированную оборону врага и освободили Мичурино, Кадгарон, провели контрнаступление и освободили Ардон. Этими победами начиналась вторая часть Нальчикско-Орджоникидзевской операции, которая стала заключительным этапом битвы за Кавказ.

Новый мемориал представляет собой девять бетонных стел с гранитными плитами, на которых высечены имена погибших. Стелы на входе украшены барельефами, выполненными осетинским скульптором Арсеном Дзбоевым. Архитектор мемориала – Валерий Савлаев.

Сюжет об открытии мемориального комплекса: смотреть

Фото Григория Семеновича Мотовилина, погибшего в боях

Фотографии Александра Осташко                          за город Ардон. Из личного архива внучки Т.В.Векшиной.