Дом на Староконюшенном, 4 ОПУБЛИКОВАНО: 20.05.2019

Дом на Староконюшенном, 4

Более ста москвичей и гостей столицы побывали с экскурсиями в здании Представительства Вологодской области при Президенте РФ и Правительстве РФ. Экскурсии были организованы совместно с Департаментом культурного наследия города Москвы в рамках проведения Дней исторического и культурного наследия.

Здание, где располагается Представительство Вологодской области на Староконюшенном переулке, д.4, является объектом культурного наследия «Дом Д.Н.Бегичева, в котором в 1826 году останавливался А.С.Грибоедов, проезжая в сопровождении фельдъегеря с Кавказа в Петербург по следственному делу декабристов». Свою историю особняк ведет с 1810 года. В разное время его владельцами были известнейшие в Москве люди. Здесь бывали писатели, актеры, композиторы, художники, политики. Проводились литературные и театральные вечера, выставки, дискуссии. В советское время в доме располагались квартиры, а после 1960 года – различные организации.

Фасад дома, ворота и ограда сохранились в неизменном виде, но внутреннее пространство, постоянно менявшееся после 1917 года, приобрело современный вид после капитальной реконструкции 1998 – 2001 годов.