Губернатор Севастополя передал поздравление вологодскому ветерану ОПУБЛИКОВАНО: 24.05.2019

Губернатор Севастополя передал поздравление вологодскому ветерану

Губернатор города Севастополя Дмитрий Овсянников поздравил с праздником Победы вологжанина, ветерана Великой Отечественной войны Рафаила Владимировича Лукьянова.

«Примите слова глубокой признательности и уважения за непосильный труд, тяжелую ношу, которую Вы с достоинством пронесли через годы Великой Отечественной войны, за все, что Вы сделали для Родины и нашего любимого города-героя Севастополя!», - говорится в приветственном адресе ветерану.

95-летний житель Вологды Рафаил Владимирович Лукьянов воевал в составе 31 гвардейской минометной бригады 4 гвардейской минометной дивизии. В составе войск Оперативной группы гвардейских минометных частей 4 Украинского фронта его бригада принимала участие в Крымской наступательной операции, в ходе которой 9 мая 1944 года был полностью освобожден город Севастополь. За участие в этой операции приказом Верховного Главнокомандующего № 0136 от 24 мая 1944 года 31 гвардейской минометной бригаде было присвоено наименование «Севастопольская».

Р.В.Лукьянов награжден памятным знаком «75 лет Освобождения Севастополя».

Правительство Севастополя организовало церемонии награждения ветеранов памятным знаком в Крыму, Краснодарском крае и Москве. Кроме этого, 29 наград для ветеранов будут доставлены в другие регионы России, одна из них – в Вологодскую область.