Первый международный Форум по протоколу ОПУБЛИКОВАНО: 29.05.2019

Первый международный Форум по протоколу

В инновационном центре «Сколково» прошел первый Российский международный Форум по протоколу. В его работе приняли участие руководитель Администрации Губернатора Вологодской области Инна Синягина и руководители представительств области в Москве и Санкт-Петербурге Марина Соколова и Анна Бастракова.

В программу форума вошли доклады, лекции, панельные дискуссии, практические занятия, мастер-классы по разным видам протокола, деловому и светскому этикету, безопасности, государственным символам. Например, участникам форума наглядно продемонстрировали возможные схемы размещения государственных флагов на мероприятиях различного уровня. Так, в дипломатическом протоколе предусмотрена расстановка флагов по статусу в латинице французского языка; в коммерческом протоколе – по статусу слева направо в латинице английского языка; в протоколе СНГ – по статусу слева направо в кириллице русского языка. Внутрироссийский протокол предусматривает сложную схему размещения флагов в зависимости от их количества.

Своим опытом поделились ведущие эксперты и консультанты, руководители протоколов государственных органов, официальных делегаций, дипломатических учреждений, преподаватели лучших вузов страны, а также представители департаментов по протоколу и организации мероприятий мировых компаний.